Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см ,а высота проведенная к ней равна 8

см.Найдите основание треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Ксюша.

В треугольнике ВСН  по теореме Пифагора находим ВН. 1)17^2-8^2=289-64=225(cм^2)     2)\/225 =15(см)--сторона ВН.  3)17-15=2(см)- сторона АН.  В треугольнике АСН находим АС  4)2^2+ 8^2= 4+64=68(cм^2)    4) \/68 =8 25(см)-основание