найдите длину отрезка MB, если в трапеции MNPK известно: MK=24, NP=18, BP=12


Ответы на вопрос

Отвечает Гаун Вика.

Если точка В пересечение диагоналей , то

Трапеция МНРК (латиница заменена русскими)

Треугольники НВР и МВК подобны по трем углам, угол МВК=углу НВР как вертикальные, угол МКВ=углу КНР как внутренние разносторонние , угол РМК=углуМРН как внутренние разносторонние

НР/МК=ВР/МВ, 18/24=12/МВ , МВ=16