Привет помогите пожалуйста.) В треугольнике ABC известно,что AC = 10, BC = 24, угол C равен 90*.

Найдите радиус описанной около этого треугольника окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Ricco Zara.
Радиус описанной около прямоугольного треугольника окружности равен половине гипотенузы.

По теореме Пифагора
R= \dfrac{ \sqrt{10^2+24^2} }{2}= \dfrac{26}{2}=13

Ответ: 13
Отвечает Никитин Михаил.
Дано: АС=10, ВС=24, <С=90°
Найти: R
Решение: 1) по т. Пиф: АВ²=АС²+ВС²
АВ²=10²+24²
АВ²=100+576
АВ²=676
АВ=√676
АВ=26
2) p=(10+24+26)/2
p=30
S=√p(p-10)(p-24)(p-26)
S=√30*20*6*4
S=√14400
S=120
3) R=(10*24*26)/4*120
R=6240/480
R=13
Ответ: R=13