Решите , пожалуйста!! Подробно ! Срочно!! 1. В равнобедренной трапеции сумма углов при большем

основании равна 96°. Найдите углы трапеции. 2. Докажите, что параллелограмм, у которого соседние стороны равны, является ромбом. Заранее благодарю и огромное спасибо!!! 34 балла

Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллин Юлиан.

1) сумма углов прилегающих к одной стороне трапеции равна 180 получается другой угол 180-96=84
также другой угол. получается 84;84
2) ромб это фигура у которой все стороны равны и диагонали пересекаются пол прямым углом
у параллелогрпма ппотивоположные стороны попарно равны. а по условию соседние стороны равны, получается что у него все стороны равны. все доказано

Отвечает Немова Валерия.

1)сумма всех углов трапеции = 360 => сумма углов при меньшем основании = 360-96=264; трапеция равнобедренная => углы при большем основании равны, углы при нижнем основании равны => угол при большем основании = 96/2=48, а угол при меньшем основании = 264/2=132;
2) Из определения ромба следует, что ромб - это параллелограмм у которого все стороны равны, а так как в параллелограмме соседние стороны равны, следовательно все стороны равны, и следовательно параллелограмм есть ромб