Прямой параллелепипед AB=3дм AD=5дм угол BAD=60 градусов А1С=25дм найти АА1


Ответы на вопрос

Отвечает Зубко Софія.

По. Теореме косинусов находим диагональ основы АС. АС^2=АВ^2+ВС^2-2АВ*ВСcos120°; АС^2=3^2+5^2+2*3*5*0,5. (cos120°=-cos60°). AC^2=9+25+15=49; AC=9(дм). Рассмотрим треугольник АА1С. АА1 и АС- катеты, А1С-гипотенуза. По теореме Пифагора составляем равенство. АА1^2+АС^2=А1С^2. Находим АА1=24дм