АВСД-параллелограмм с периметром 28см, О-точка пересечения диагоналей.Найдите расстояние от точки О

до середины СД, если расстояние от точки О до середины ВС равно 3см.

Ответы на вопрос

Отвечает Чусовкова Кристина.
Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.
Так как О - середина BD, а М -середина ВС, ОМ - средняя линия ΔCBD, значит
CD = 2ОМ = 6 см

Рabcd = 2(BC + CD) = 28 см
ВС + CD = 14
ВС = 14 - 6 = 8 см

О - середина АС, К - середина CD, значит ОК - средняя линия ΔBCD, ⇒
ОК = ВС/2 = 8/2 = 4 см.