апофема правильной треугольной пирамиды 6 см,а высота 3 см. найти площадь боковой поверхности


Ответы на вопрос

Отвечает Камидуллин Влад.

Пожалуйста, заглядывайте хоть иногда в школьный учебник!)

Площадь боковой поверхности правильной пирамиды равна половине произведения апофемы на периметр основания.

В основании правильной пирамиды - равносторонний треугольник. Радиус вписанной в него окружности равен √(36 - 9) = 3√3, значит, сторона этого треугольника равна

2√3*3√3 = 18, периметр основания равен 18*3 = 54.

И площадь боковой поверхности составит 1/2*54*6 = 162 кв. см.