Один из углов равнобедренной трапеции равен 135 градусов , а высота, проведенная из вершины этого

угла , делит большее основание на отрезки длиной 5 см и 12 см. Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Макар.
ABCD - трапеция
рассмотрим треуг ABB₁
<B=90
<A=<B=45, следовательно 
AB₁=BB₁=5 см
рассмотрим треуг CC₁D
C₁D=C₁C=5см
B₁C₁= AD-(AB₁+C₁D)
B₁C₁=(5+12)-(5+5)=17-10=7 см

S= 1/2 (AD+BC) * BB₁
S=1/2 (17+7) *5
S=1/2*24*5
S=60 см

извини за качество чертежа - нечем начертить  -  так , чтобы понятнее было )