Чему равна медиана прямоугольного треугольника с катетами 30 и 40 проведенная к гипотенузе?


Ответы на вопрос

Отвечает Пигасев Даниил.

Медиана делит сторону, к которой проведена, пополам. Найдем гипотенузу: с=корень из 40^2+30^2=50cм

В данном треугольнике гипотенуза будет являться диаметром окружности, а значит медиана радиусом т е медиана будет равна половине гипотенузы=50/2=25см

 

 

Отвечает Журавель Вероника.

в прямоугольном треугольнике ,гипотенуза(c) - это диаметр(d) описанной  окружности

медиана(m) прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе - это радиус (R) описанной окружности

по теореме Пифагора

гипотенуза  c^2=a^2+b^2

c^2=30^2+40^2=900+1600=2500

c=50

m=R=d/2=c/2=50/2=25

ОТВЕТ   25