В треугольнике ABC угол В равен 120. Медиана ВМ делит угол В пополам. АМ=4\/3. Найдите АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Колосов Дмитрий.

Поскольку BM - медиана и делит угол В пополам, то BM является биссектрисой. Если медиана треугольника является биссектрисой, то  ΔABC - равнобедренный и BM является высотой.


Рассмотрим прямоугольный треугольник ABM в нём \angle ABM=60^\circ и  AM=4\sqrt{3}, тогда сторона АВ вычислим по определению синуса:


\sin60^\circ=\dfrac{AM}{AB} откуда выразим АВ: AB=\dfrac{AM}{\sin60^\circ}=\dfrac{4\sqrt{3}}{\dfrac{\sqrt{3}}{2}}=8 см




Ответ: 8 см.