Высота AH ромба ABCD делит сторону CD на отрезки DH=24 и CH =6 найти высоьу ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Рукосуев Александр.

Сторона ромба DC=DH+HC или DC=24+6=30
В ромбе все стороны равны
DC=BC=AB=AD=30.
В прямоугольном треугольнике ADH:
по теореме Пифагора AН=√(AD²-DH²)  или
AH=√(30²
-24²)=√(6*54) = 18.
Ответ: высота ромба равна 18.