радиус основания конуса и высота равны 7 см.найдите площадь сечения конуса плоскостью,проходящей

параллельно основанию на расстоянии 4 см от его вершины

Ответы на вопрос

Отвечает Аверин Макс.

R=7 см

H= 7 см

h = 4 См

 

площадь сечения конуса плоскостью,проходящей параллельно основанию - это тоже круг

параллельный основанию , только  с меньшим радиусом  - r

из отношения  R / H = r / h

r= R / H * h = 7 / 7 * 4 = 4

площадь сечения  S= pi*r^2 = 4^2*pi =16pi

ОТВЕТ 16pi