Точка O - центр вписанной окружности треугольника ABC. докажите что угол AOB=90+1/2 угла ACB


Ответы на вопрос

Отвечает Чупина Екатерина.
Центр вписанной в треугольник окружности лежит в точке пересечения биссектрис внутренних углов треугольника. Сумма внутренних углов треугольника равна 180°. Следовательно, сумма половин этих углов равна 90°, то есть (1/2)<A+(1/2)<B+(1/2)<C=90°.
Тогда (1/2)<A+(1/2)<B = 90°-(1/2)<C. (1)
Из треугольника АОВ имеем: <АОВ= 180° - [(1/2)*<A+(1/2)<B]. (2)
Подставим (1) в (2):
<AOB=180°-[90°-(1/2)<C] = 90°+(1/2)<C.
Что и требовалось доказать.