Угол ACO равен 10 градусов. Его сторона CA касается окружности. Найдите градусную величину большей

дуги AD окружности заключенной внутри этого угла. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Орловский Алексей.

ОА _|_ СА(касат. _|_ радиусу - св-во)
=> угОАС = 90°
=> угСОА = 180-(90+10)=80°
=> угАОD = 180-80=100°(угСОА и угAOD - смежные)
но угАОD - центральный
=> дуга АD = угАОD = 100°