Основания трапеции равны 5 и 45, одна из боковых сторон равна 13, а синус угла междуней и одним из

оснований равен 2/5. Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Алексей.
Трапеция АВСД, ВС=5, АД=45, СД=13, sinД=2/5, проводим высоту СН на АД, треугольник НСД прямоугольный, СН=СД*sinД=13*2/5=5,2, площадь АВСД=1/2*(ВС+АД)*СН=1/2*(4+45)*5,2=130