В треугольнике ABC AC = 2, BC = 1,5, угол C равен 90ᵒ. Найдите радиус вписанной окружности



Ответы на вопрос

Отвечает Розанов Дмитрий.

По т. Пифагора
AB= \sqrt{AC^2+BC^2} = \sqrt{2^2+1.5^2} =2.5
А радиус вписанной окружности
r= \dfrac{AC+BC-AB}{2} = \dfrac{2+1.5-2.5}{2} =0.5

Ответ: r = 0.5