Дано треугольник abc, угол a=Углу c, внешний угол при вершине b = 140 градусов, найти угол a


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Александр.
Внешний угол при вершине В равен 140гр,значит угол В будет равен 180-140=40гр,т.к. они смежные.Угол А равен углу С,следовательно угол А будет равен (180-<B):2=(180-40):2=140:2=70 гр.
или так
Внешний угол равен сумме двух углов не смежных с ним,значит <A+<C=<B=140.<A=<C=140:2=70гр 
Отвечает Корхасанова Сабрина.
Если внешний угол при вершине b = 140°, то смежный с ним ∠b треугольника abc = 180° - 140° = 40° ( сумма смежных углов = 180°).
∠b = 40°
∠а = ∠с (по условию), ⇒ (180 - 40) : 2 = 70° (сумма углов треугольника = 180°)
Ответ:∠а = 70°