В треугольнике MOK O = 76°, а угол M в 3 раза меньше внешнего угла при вершине K. Найдите

неизвестные углы треугольника. спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Ландыш Айсылу.

Пусть х -угол М
тогда 3х - внешний угол при вершине угла К
180-3х - угол К
сумма всех углов треугольника=180
составим уравнение:
х+(180-3х)+76=180
х+180-3х+76=180
-2х=-76
х=38° - угол М
180-(76+38)=66
° - угол К