В равнобедренной трапеции ABCD угол А =углу Д =45 град. ВС =4 см высота трапеции =3 смнайдите

среднюю линию

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинова Алина.
Проводим высоту и ставим точку h . рассмотрим треугольник ABh в нем угол ABh = углу BAh т. к. 90-45=45  исходя из этого Ah=Bh так как треугольник равнобедренный . Далеепроводим высоту из сторыны AD к точке C и ставим точку h2 . Получается что hh2=bc и Ah=h2D . Теперь получется 3+4+3=10 это основание AD по теореме что средняя линия трапеции рана полусмме оснований (10+4):2=7