Наклонная AB=12см; Угол между наклонной и плоскостью равен 60(гр). Найти: расстояние от точки A до

плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобжасар Тогжан.

из А проводим перпендикуляр АО к плоскости

рассматрриваем треугольник АОВ- прямоугольный. угВОА=90* угАВО=60* АВ=12см,

по сумме углов угВАО=30*, напротив угла30* -катет в 1/2 гипотенузы, ОВ=6см

по тПифагора АО=sqrt (AB^2-BO^2)  

 АО= sqrt(12^2(12 в квадрате)-6^2)= 6sqrt3    6 корней из 3