Задача по геометрии 8 класс :дано трапеция ABCD,AB=4,8,DC=12,AB параллельна DC,AC=7,5. Найти AO.


Ответы на вопрос

Отвечает Касперская Анна.

по подобию: OC:ОА = DC:АВ

АС = ОС+ОА = 7,5

ОС = 7,5 - ОА

7,5 - ОА/ОА = 12/4,8

7,5 - ОА = 2,5ОА

7,5 = 3,5ОА

ОА = 15/7