Помогите решить! В треугольнике АВС: угол С=90 градусов,Сн-высота,ВС=13,Сн=12.Найдите АС.


Ответы на вопрос

Отвечает Бекчанова Эльмира.

треугольник ach подобен треугольнику chb по 3 углам зн. ac/cb=am/cm=cm/mb

mb по теореме пифагора = 169-144=25=5*5 зн. mb=5 b ac/13=12/5 ac=2,4* 13=31,2