Найти углы которые образуют диагонали ромба с его сторонами если один угол 45гр


Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Владислав.

1)наидите углы которые образуют диагонали ромба с его сторонами если один из углов равен 45 градусов

пусть <В=45 град

тогда противоположнве углв попарно равны <D=<B=45

сумма односторонних углов = 180 град

<A+<B=180 , тогда <A=180-45=135, тогда <C=<A=135

диагонали ромба являются бисектриссами углов ромба, т е делят их пополам

<A /2=135/2=67,5 град = 67 град 30 мин

<C  - также как А

<B/2 = 45/2=22,5 град = 22 град 30 мин

<D - также как В

 

2)наидите периметр ромба ABCD ,если <B=60градусов.AC=10.5см

у ромба все стороны равны

значит АВ=ВС

значит треуг АВС - равнобедренный (углы приосновании АС равны)

Тогда <A = <C = (180-<B)/2=(180-60)/2=60

то есть треугольник к тому же правильный 

углы все 60 град -- а знчит и стороны все равны

АВ=ВС=АС=10.5см

у ромба все стороны равны

АВ=ВС=АС=10.5см=AD=DC

Периметр  p=4*10.5=42см