В прямоугольном треугольнике АВС угол С=90* АС=5см ВС=5 корень из 3.Найдите угол В и гипотенузу АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Байкобекова Фарида.
По теореме Пифагора: AB=√BC²+AC² =√100 = 10 см
найдем синус ∠ В
 sinB=AC/AB=5/10=1/2
значит, B=30° ₍sin1/2=30°)