Точка М удалена от начала координат на расстояни в 3 раза больше , чем точка N .Найдите OM , если

(-3;4)

Ответы на вопрос

Отвечает Балацкая Алена.

Найди длину отрезка ОМ по формуле
ОМ=15

Отвечает Новосельцева Анастасия.

Начало координат - это точка О с координатами (0; 0).

Значит, точка N удалена от начала координат на расстояние, равное 5.

Найдем ON, то есть расстояние от начала координат до точки N, оно ищется по формуле ON^2-(-3)^2+4^2=25⇒ON=5  (квадрат расстояния от точки до начала координат равен сумме квадратов координат этой точки). Поскольку точка M по условию находится в три раза дальше от начала координат, чем точка N, то

OM=3ON, то есть OM=3·5=15

Ответ: 15