Вычисли третью сторону треугольника, если две его стороны соответственно равны 3 см и 5 см, а угол

между ними равен 60°. Ответ: третья сторона равна −−−−−√ см. Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Корнюхина Елизавета.

Способ 1

По т.косинусов 

ВС²=АВ²+АС²-2•АВ•ВС•cos60°

ВC²=9+25-2•15•1/2

ВС²=19⇒ВС=√19

------

Способ 2)

Опустим высоту ВН. 

ВН=АВ•sin60°=3•√3/2=1,5√3

AH=AB•cos60°=3•1/2=1,5

CH=AC-AH=5-1,5=3,5

Из ∆ ВНС по т.Пифагора 

ВС=√(BH²+CH²)=√(6,75+12,25)=√19