Периметр равнобедренного треугольника равен 54 см, средняя линия , соединяющая середины боковых

сторон, равна 8 см. Найдите боковую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Жанна.
Боковые стороны равнобедренного треугольника равны (a=b). Средняя линия, соединяющая боковые стороны, равна половине основания (m=c/2).
c/2=8 <=> c=16 (см)
P= a+b+c <=> 2a +16 =54 <=> a= (54-16)/2 =19 (см)