Найдите площадь трапеции, боковые стороны которой 7 и 8, а радиус вписанной окружности равен 3.


Ответы на вопрос

Отвечает Вольпин Максим.

S=(a+b)h/2,

В четырёхугольник можно вписать окружность, если суммы его противоположных сторон равны. В данную трапецию вписана окружность, значит сумма оснований равна сумме боковых сторон. a+b=7+8. Диаметр вписанной в трапецию окружности равен высоте трапеции. h=2r=6.

S=(7+8)*2*3/2=45