Діагоналі ромба дорівнюють 30 см і 40 см. Знайдіть висоту ромба . помогите ( на урк желательно

писать)

Ответы на вопрос

Отвечает Сиднева Лиза.

Ромб АВСД, АС=40, ВД=30, діагоналі ромба в точці перетину діляться навпіл, і пертинаються під кутом 90, ВО=1/2ВД=30/2=15, АО=1/2АС=40/2=20

трикутник АОВ прямокутний АВ= корінь(АО в квадраті + ВО в квадраті) =корінь(400+225)=25, 

Площа ромба= 1/2 х АС х ВД = 1/2 х 40 х 30 = 600

вісота = площа / сторону (АВ) = 600/25=24

Отвечает Васина Настя.

По шагово:

 1)Формула: S=d1d2/2

 2)Формула S=ah

 3) d1d2/2  =ah, отсюта  h =  d1d2/ 2a.

 4)Находим а (это сторона ромба),По теореме Пифагора 

     a  = корень кв. из суммы квадратов половин диагоналей

Подставляем  a  =корень из 15^2+ 20 ^2=Корень из 625=25

5) h =  d1d2/ 2a,можно подставить числа : h =  40*30/ 2*25=24 см