Срочно. Объем конуса равен 324п см^3, а его высота равна 12см. Найти периметр осевого сечения

конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивак Анжелина.


Периметр осевого сечения - периметр равнобдренного треугольника с боковыми сторонами, равными образующей L, и основанием, равным диаметру d основания конуса. 
Для ответа на вопрос задачи нам нужно найти  длину сторон этого треугольника. 
Объем конуса находят по формуле:
V=Sh/3

Чтобы найти диаметр основания, найдем площадь основания конуса: 
S=3V:h
S=972π:12=81π 
Из площади оснований конуса S найдем его радиус
S =πr²  
r²=S:π=81π:π 
r=√81=9 см 
Образующую найдем по т. Пифагора из треугольника. образованного высотой и радиусом - катеты, образующая - гипотенуза. 
L²=h²+r²=144+81=225  
L=15 см 
Р осевого сечения =2L+d=30+18=48 см