Прошу, срочно!!! В треугольнике АВС угол С=90 градусов, угол В 30 градусов. На катете ВС

расположена точка D так что угол ADC равен 60 градусов. Найти ВС если СD 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Богачева Саша.
Сумма ∠ треугольника = 180°⇒ в прямоугольном ΔABC ∠BAC=180°-(90° +30°)=60°В прямоуг. ΔADC ∠DAC= 180°-(90°+60°)=30°Противолежащий катет ∠(угла) 30° =(равен) половине гипотенузы, значит,CD=1/2*ADAD=2CDAD=2*5=10(см.)∠BAD=∠BAC-∠DAC=60°-30°=30°∠АВС=30° и ∠BAD=30° значит, ΔABD - равнобедр. с основанием AB⇒ AD=BD=10(см.)ВС=CD+BD
BC=5+10
ВС=15(см.)
Ответ: 15(см.) - ВС.