Треугольник ABC прямоугольный с прямым углом C, отрезок CD является его высотой. Найдите острые

углы треугольника ABC, если угол ACD равен 42 градуса

Ответы на вопрос

Отвечает Остроущенко Валерия.
Высота-это перпендикуляр. То есть проводится на противоположную сторону под прямым углом. Значит углы ADC и CDB 90 градусов.  угол А = 180-(ACD+ADC) =180-132=48    (сумма всех углов треугольника всегда равна 180).  
Теперь угол B.  В= 180-(CDB+BCD)  угол CDB уже известен, он равен 90. а BCD=ACB-ACD=90-42=48 ( ACB по условию 90, ACD по условию 42). Теперь можем найти угол В. В=180-(90+48)=180-138=42. 
Ответ: А=48, B=42