1) сколько потребуется кафельных плиток квадратной формы со сторонами 20см,чтобы облицовать часть

стены имеющей форму прямоугольника со стороной 3м и 2,4м 2) 3)


Ответы на вопрос

Отвечает Батыргалиева Гулназ.
1) площадь стены = 3×2,4=7,2 (м^2)
2)площадь одной плитки = 0,2^2=0,04 (м^2)
3) 7,2÷0,04=720÷4=180 (пл.)
Ответ:180 плитки.
Т.к АВСД-прямоугольник, то АВ||СД, ВС||АД, АО=ОС=ОД=ОВ (свойство прямоугольника)
угол СВО=углу ОДА=20°(накрест лежащие углы при АД||ВС и ВС -секущей), значит угол х =90°-угол СВО=90°-20°=70°.
Т.к. ВО=АО, то треугольник АВО -р/б (по определению), значит угол ВАО=углуАВО=70°(углы при основании), тогда угол ВОА =180°-угол АВО-уголВАО=180°-2×угол АВО=180°-2×70°=40°, а углы АОВ и у вертикальные, значит угол у=углуАОВ=40°.
Ответ: х=70°; у=40°.