Знайдіть дві сторони стрикутника, якщо іх сума дорівнює 91см , а бісектриса кута між ними ділить

третю сторону у відношенні 5:8.

Ответы на вопрос

Отвечает Попкова Уля.
Свойство биссектрисы треугольника АВ : ВС = АD : СD.
Пусть одна часть равна х, тогда АD=5х; СD=8х.
Пусть АВ=а; ВС=91-а.
Составим пропорцию 5х/8х=х/(91-х).
а/(91-а)=5/8.
455-5а=8а.
 13а=455,
а=35 ,
АВ=35 см; ВС=91-35=56 см