1. В прямоугольном (угол С=90 градусов) треугольнике АВС известно, что АС=4 и тангес А=√33/4.

Найдите АВ. 2. В треугольнике АВС известно, что угол С=90, тангенс А=0,2 и АВ=13. На гипотенузу опущена высота СН. Найдите НА. ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Даниил.
1. tgA=СВ/АС⇒СВ=АС*tgА=4*√33/4=√33
АВ=√(АС²+СВ²)=√(15+33)=√49=7
2. 
tgA=СВ/АС⇒СВ=АС*tgА=АС*1/5
АВ²=АС²+СВ², подставим значение СВ 
13²=АС²+АС²/25⇒  26АС²=169*25⇒  АС=65/√26
ΔСАН подобен ΔСАВ по двум углам, так как ∠А-общий, ∠С=∠Н=90°, поэтому составим запишем отношение пропорциональных сторон:
НА/АС=АС/АВ⇒НА=АС²/АВ⇒НА=65²/26*13=12,5