Основание пирамиды есть прямоугольник с диагональю = d.Угол между стороной и диагональю

прямоугольнтка = α. Найти обьем (Vпир.) если каждое боковое ребро наклонено кплоскости основания под углом β.(нужно вывести конечную формулу)

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алина.

Так как угол между диагональю и стороной равен α, то угол между диагоналями будет равен 180-2α.

тогда площадь основания, т.е. прямоугольника будет вычисляться по формуле Sосн=½d²sin(180-2α)

ребро, высота и ½d образуют прямоугольный треугольник тогда высота Н=½d*tgβ

подставим полученные данные в формулу объема V=⅓Sосн*H

V=⅓*½d²sin(180-2α)*½d*tgβ=1/12*d³*sin(180-2α)*tgβ

ответ

V=1/12*d³*sin(180-2α)*tgβ