Как это решать? периметр треугольника равен 24 см, одна сторона треугольника в два раза больше его

второй стороны, а третья сторона длиннее второй на 2 см. Найдите длинны сторон треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Кирилл.

Вторая сторона - х Первая сторона - 2х Третья сторона - х + 2 Периметр - 24 см (Периметр треугольника - а + b + с) Составим уравнение: х + 2х + х + 2 = 24 Приводим подобные: 4х + 2 = 24 4х = 24 - 2 = 22 х = 22 : 4 = 5,5 Т.е., вторая сторона равна 5,5 см. Тогда первая сторона будет равна: 5,5 см • 2 = 11 см И тогда третья сторона будет равна: 5,5 см + 2см = 7,5 см