Образующая цилиндра 10 см,а диаметр основания 6 см. найти площадь полной поверхности цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Пушнов Сергей.
Формула : Sполн. = Sбок. + 2Sосн.
Sосн=  \pi R^{2} (Площадь основания находится так потому, что в основании цилиндра лежит Круг)
Sбок. = 2 \pi R h
Образующая в Цилиндре является Высотой (h).
Радиус (R) = 3, т.к. Диаметр = 2 Радиуса (R)
Sполн. = 2\pi R (h+R)
 \pi = 3,14
Sполн. = 3,14 * 2 * 3 * (10+3) = 245.04422698
( но вряд ли вам бы дали с такими числами. Возможно ошибся в формулах. )