Тангенс острого угла прямоугольной трапеции равен 2/5. Найдите ее большее основание, если меньшее

основание равно высоте и равно 14

Ответы на вопрос

Отвечает Досмагулов Диас.
Тангенс отношение противолежащего катета к прилежащему,  высота противолежащий часть основания прилежащий.
14/x=2/5
x=14:2/5
x=35
35 и будет являться нижним катетом и частью основания
Найдем полное большее основание
14+35=49 см
Ответ большее основание равно 49 см