Помогите пожайлуста решить. Диагонали параллелограмма равны 17см и 19см а его стороны относятся как

2:3. Чему равен периметр параллелограмма. А) 25см Б)30см В) 40см Г)50см

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.

Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна удвоенной сумме квадратов его двух смежных сторон.

Пусть "х" - одна составная часть, тогда имеем уровнение: 17^{2}+19^{2}=2((2x)^{2}+(3x)^{2}) \\289+361=2(4x^{2}+9x^{2}) \\650=8x^{2}+18x^{2} \\650=26x^{2} \\x^{2}=25 \\x=\sqrt{25} \\x=5

Находим первую сторону: 5*2=10(см)

Находим вторую сторону: 5*3=15(см)

P=(10+15 )*2

Р=50см

Ответ: 50см.