В треугольнике ABC : угол C = 90 градусов, BC = 3√5, AB = 5√2. Найдите tg угла A.


Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Валерия.

tgA= CB/AC

AC по теореме Пифагора

AB^2=AC^2+CB^2

значит AC=5

CD/AC=(3корней из5)/5

tgA =(3корней из5)/5 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Кострикова Вика.

по теореме пифагора найдём АС. АС=√ (5√2)^2 - (3√5)^2 =  √5

tg угла A = СВ/АС=   3√5/   √5 = 3