Решите треугольник пожалуйстаа=5 б=6 ц=7


Ответы на вопрос

Отвечает Веверица Алексей.
Дано: длина сторон a=5,b=6 и c=7
Найти: углы α, β и γ
Решение: Углы α и β находим из теоремы косинусов:
a^2=b^2+c^2−2bc⋅cosα
cosα=(b^2+c^2a^2)/(2bc)=(36+49−25)/(2⋅6⋅7)=6084≈0,714⇒α≈44,4∘

b^2=a^2+c^2−2ac⋅cosβ
cosβ=(a^2+c^2b^2)/(2ac)=(25+49−36)/(2⋅5⋅7)=38/70≈0,543⇒β≈57,1∘

γ≈180∘−α−β=180∘−44,4∘−57,1∘=78,5∘

Ответ: α=44,4∘;β=57,1∘;γ=78,5∘