Основания трапеции равны 4 и 14,боковая сторона равная 22 образует с одним из оснований трапеции

угол 150°.Найдите площадь трапеции Пожалуйста помогите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Матчанов Игорь.
Пусть трапеция АВСД, ВС и АД - основания, АД=14, ВС=4, АВ=22, S=a+b/2*h,  опустим высоту  из вершины В, получим прямоугольный треугольник АВН в котором угол АВН=150-90=60 градусов. h=ВН=22*cos60=22*1/2=11, S=4+14/2*11=9*11=99