Вычислите площадь равностороннего треугольника, сторона которого равна 8√2 см


Ответы на вопрос

Отвечает Парушкин Коля.
В равностороннем треугольнике высота является и медианой, то есть делит сторону, на которую она опущена, пополам.
Тогда по Пифагору высота равна  √((8√2)²-(4√2)²)=4√6 см.
Площадь равна: S=(1/2)*8√2*4√6 = 32√3 см².

Или по формуле для равностороннего треугольника:
S=(√3/4)*a² или S=(√3/4)*128 = 32√3 см².
Ответ: S=32√3 см².