Во сколько раз нужно уменьшить сторону квадрата площадь которого равна 54 целых 2 двадцать пятых

дм^2 чтобы в него можно было вписать окружность 2корня из 2 дм;1)в 2 раза больше2)в 1.5 раз больше3)в 1.4 раза больше4)в 1.3 раза больше

Ответы на вопрос

Отвечает Куцяба Віка.

Сторона нового квадрата:
a=2r=4 \sqrt{2}
Сторона старого:
a_1= \sqrt{54.25} \\\\
 \frac{a_1}{a_2} = \frac{ \sqrt{54.25}}{4 \sqrt{2} } = \sqrt{ \frac{54.25}{32} } ~=1.3