Окружности ра­ди­у­сов 42 и 84 ка­са­ют­ся внеш­ним образом. Точки A и B лежат на пер­вой

окружности, точки C и D — на второй. При этом AC и BD — общие ка­са­тель­ные окружностей. Най­ди­те рас­сто­я­ние между пря­мы­ми AB и CD.

Ответы на вопрос

Отвечает Савельян Алина.
Расстояние между центрами окружностей равно 42 + 84 = 126.
Синус угла наклона касательной к линии центров равно:
sin α =  (84-42)/126 =42/126 = 1/3.
Тогда искомое расстояние L между хордами АВ и СД равно:
L = 126 + (42*(1/3)) - (84*(1/3)) =126 + 14 - 28 = 112.