Радиус цилиндра 3 см, а диагональ осевого сечения 10 см, найдите высоту цилиндра


Ответы на вопрос

Отвечает Криштоп Дмитрий.
Ответ
R = 4 - радиус =>
d = 2*4 = 8 - диаметр основания
D = 10 - диагональ cечения
Н^2 = 10^2 - 8^2 = 100 - 64 = 36 = 6^2 =>
6 - высота цилиндра =>
V = S осн * H = pi*R^2 * H = pi * 4^2 * 6 = 96pi - объем