Периметр равнобедренного треугольника равен 16 см,а его основание равно 6 см.Найдите биссектрису

треугольника,проведенную к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Алехина Камилла.
Решение.
Периметр = 16 см =>
боковые стороны = (16-6)/2 = 5 см
Биссектриса здесь является и высотой =>
биссектриса = V{5^2 - (6/2)^2} = V(25 - 9) = 4 см
^-значок,означающий степень
Отвечает Шабалина Александра.
Если треугольник равнобедренный, то его стороны при основании равны
P=16, основание=6, можем найти одну сторону:
Две стороны=16-6=10, одна сторона, соответственно, = 10/2=5
Биссектриса равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, является и медианой, и высотой
Проводим высоту к основанию, она разделит основание на два отрезка по 3 см
Используя теорему Пифагора, находим её:
5^2-3^2 под корнем = корень из 16 = 4