из круга, радиус которого равен 12 см, вырезан сектор. Дуга сектора равна 45 градусов. Чему равна

площадь оставшейся части круга

Ответы на вопрос

Отвечает Кванталиани Анна.

сектор в 45 градусов = 1/8 часть круга.

Площадь оставшейся части 7/8*Sкруга=7/8*pi*12^2=126pi см2

Отвечает Рахматуллина Эвелина.

S_k_p_y_r_a=\pi R^2=144\pi

Дальше, конечно можно было бы вычислить площадь сектора по соответствующей формуле и вычесть её из площади круга, но если подумать, то вполне очевидно, что сектор с дугой в 45⁰ составляет 1/8 часть круга, а площадь оставшейся части равна:

S_o_c_t=\frac{7}{8}\cdot144\pi=126\pi см² 

Как "Лучшее решение" не забудь отметить, ОК?!.. ;)))