Острый угол ромба равен 60°, периметр равен 24,8 м. Вычисли меньшую диагональ ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Руся.


Острый угол равен 60 градусов, значит, тупой равен 180-60=120 градусов. меньшая диагональ ромба является биссектрисой его тупого угла. Угол между стороной и диагональю равен 120/2=60 градусов. В треугольнике, образованном двумя сторонами ромба и меньшей диагональю, два угла равны 60 градусов, значит, этот треугольник равносторонний => меньшая диагональ равна стороне ромба.

В ромбе все стороны равны.

Периметр равен a+a+a+a=24,8 м (а-сторона)

4а=24,8м

а=6,2м

Ответ: 6,2м